Begabtenförderung an unserer Schule

Die Förderung leistungsstarker Schüler und Schülerinnen ist uns wichtig. Durch die Teilnahme an außerschulischen Wettbewerben wie etwa an „Jugend forscht“, an „Leben mit Chemie“, an der „Mathematikolympiade“ und „Känguru der Mathematik“ bzw. der individuellen Begleitung und Unterstützung bei der Erstellung von Facharbeiten und Jahresarbeiten (BLL) in der Oberstufe wird das Fundament gelegt für selbstständiges und zielgerichtetes Arbeiten. Gerade diese Erfahrung kann vorbereiten auf und motivieren für ein Studium nach dem Abitur.

Auch mit Hilfe unserer außerunterrichtlichen Arbeitsgemeinschaften wird Spaß am gemeinsamen Arbeiten und Lernen gefördert.

 

Teilnahme an Wettbewerben

Folgende Schüler haben erfolgreich an schulischen und außerschulischen Wettbewerben teilgenommen:

Geographiewettbewerb „Diercke-Wissen 2015“
Sieger auf Schulebene: Lucas Linden, 10C

Kreismeisterschaften Leichtathletik:
Florian Raadts (1. Sieger im Weitsprung und im 75m-Lauf), Louis Thul (3. Sieger im 800m-Lauf), Jil Rohr, Karina Luft, Ines Martins, Naya Paluch (1. Sieger n der 4mal 75m-Staffel), Anna Rodenkirch (1. Siegerin im 800m-Lauf und 2. Siegerin im 100m-Lauf), Anna Rodenkirch, Carmen Junk, Chiara Junk, Marie Boiselle (Sieger in der 4mal 100m-Staffel).
Die Mädchen (unter 14 Jahren), die Jungen (unter 14 Jahren) und die Mädchen (unter 16 Jahren) erreichten jeweils den 3. Platz in der Mannschaftswertung.

Zeichenwettbewerb der Unfallkasse Rheinland-Pfalz
Sachbuchpreis: Marie Legrand, 6b
Betreuende Lehrerin: Frau Lohre

Schulmannschaft Fußball
Die Schulmannschaft Fußball der Jungen der Jahrgänge 2003-2005 (Anas El Arja 5c, Justin Ulmen 5c, Max Gabermann 6a, Leonard Kartenberg 6a, Noel Rößler 6a, Nico Urbild 6b, Max Rodenkirch 6c, Simon Rusell 6c, Lukas Klein 6d, Nils Weber 6d) hat die Endrunde des Regionalentscheids erreicht

Vorlesewettbewerb Deutsch
Schulsiegerin: Selma Keidel, 6b

Vorlesewettbewerb Englisch
Schulsiegerinnen:
Naledi Fröhlich, 6c (1. Platz)
Nele Horbach, 6a (2. Platz)
 Victoria Gelz, 6b (3. Platz)

Vorlesewettbewerb Französisch
Schulsiegerinnen:
Renate Herrig, 8C
Selma Keidel, 6b

„Leben mit Chemie“
Sophia Berg, Johannes Dahm, Nils Henrichs, Sophie Heinzelmann, Alexandra Keller, Hannah Kroth, Nina Lombard, Alexa Roth, Lara Schausten  und Emily Zimmer

Mathematik-Olympiade
Jule Gessinger (5C), Adrian Scherhag (5C), Anna Löwen (5C), Max Rodenkirch (5C), Samanta Martinewski (6B), Leonie Rosch (6C), Aline Ludes (7A), Max Sachsen (7A), Patrick Bönisch (7B), Maximilian Kraff (7C), Julian Justen (8B), Johannes Dahm (8B), Julia Follmann (8B), Katharina Herges (10A)

Landeswettbewerb Mathematik
Alexander Scheiermann (8B), Johannes Dahm (8B), Thomas Weis (8D), Delia Theby (8D), Elisabeth Ruff (8C), Julia Follmann (8B) und Julian Justen (8B).

Herzlichen Glückwunsch!