Schulchronik

März 1922: Verordnung des Kultusministeriums in Berlin, dass 50 preußische Lehrerseminare in Aufbauschulen umgewandelt werden

25. April 1922: Eröffnung der „Staatl. Aufbauklasse in Wittlich” unter der Leitung von Seminardirektor Wilhelm Könen

1925: Einrichtung einer Schülerselbstverwaltung

24. Februar 1926: Genehmigung des Namens „Cusanus-Schule”

1. Januar 1927: Übernahme der Schulleitung durch Herrn StD Dr. Paul Pendzig

Februar 1928: Erste Reifeprüfung an der Cusanus-Schule

31. März 1934: Verabschiedung von Herrn StD Dr. P. Pendzig

1.April 1934: Einführung von Herrn StD Dr. Eduard Gfrörer als Schulleiter

Ostern 1937: Umwandlung der Schule in eine „Staatl. Oberschule für Jungen” und damit in ein Vollgymnasium

30. Sept. 1937: Herr StD Dr. E. Gfrörer tritt in den Ruhestand

1. April 1938: Einführung des Schulleiters Herrn StD Dr. Hubert Kreiten

1. Sept. 1944: Schließung der Schule wegen fehlender Lehrer und der Bombenangriffe

1. Oktober 1945: Wiedereröffnung der Schule unter Herrn OStD Karl Wessel

1. Oktober 1949: Einführung von Herrn OStD Johannes Gürtler in das Amt des Schulleiters

Dezember 1954: Gründung des „Cusanus-Rings” als Verein ehemaliger Schülerinnen und Schüler

1955: Neue offizielle Bezeichnung für die Schule: „Cusanus-Gymnasium”

April 1959: Verabschiedung von Herrn OStD J. Gürtler und Einführung von Herrn OStD Lothar Quast als Schulleiter

Juni 1970: Umzug in den Neubau des Cusanus-Gymnasiums

August 1975: Einführung der MSS als neue Oberstufenform

7. Juni 1978: Verabschiedung von Herrn OStD. L. Quast

18. Juni 1979: Einführung von Herrn OStD Karlernst Reuther als Schulleiter

28. August 1989: Verabschiedung von Herrn OStD K. Reuther

18. Mai 1990: Übernahme der Schulleitung durch Herrn OStD Heinrich Studentkowski

29. Sept. 1992: Gründung des Vereins der Freunde und Förderer des Cusanus Gymnasiums

27. Sept. 1993: Verabschiedung von Herrn OStD H. Studentkowski

2. Sept. 1994: Einführung von Herrn OStD Paul Lütticken als Schulleiter

1. Sept. 2010: Das Cusanus-Gymnasium wird Ganztagsschule in Angebotsform

30.01.2012: Verabschiedung von Herrn OStD Paul Lütticken als Schulleiter

ab 1.02.2012:  kommissarische Leitung der Schule durch Herrn StD Wolfgang Mayer

20.04.2012: Schulfest zum 90-jährigen Bestehen unserer Schule

01.02.2013: Feier zur Amtseinführung des neuen Schulleiters Herrn OStD Wolfgang Mayer

01.09.2014: Beginn der Bauarbeiten an Schulbibliothek, Mensa und Schulhof

25.09.2015: Schulfest zur Einweihung von Schulbibliothek, Mensa und Schulhof