Schulleitung

mayer

Schulleiter

Wolfgang Mayer
e-mail: mayer@cg-wittlich.eu

Aufgabengebiete
• Schul- und Personalentwicklung
• Unterrichtsverteilung
• Vertretung der Schule nach außen
• Gliederungspläne

Mitarbeit:
Statistik, Stundenplan, PES, EDV-Administration


Liemen

1. stellvertretender Schulleiter

Maik Liemen
e-mail: liemen@cg-wittlich.eu

Aufgabengebiete
• Statistiken, Schulentwicklung
• Verantwortlichkeiten: Vertretungsplan
• PES-Statistik / Durchführung des PES-Programms
• EDV-Verwaltungs- und Schulnetzwerk (Administration)
• Verwaltung der zusätzlichen AGs (ZAG)
• Mitarbeit Stundenplan


Schloesser

2. stellvertretender Schulleiter

Helmut Schlösser
e-mail: schloesser@cg-wittlich.eu

Aufgabengebiete
• Finanzen der Schule
• Leitung der Steuergruppe
• Schulbücher / Schulbuchausleihe
• VERA 8 Koordination
• Betreuung der Vertretungslehrkräfte
• Mitorganisation Kükenfete und Studienfahrten


Stufenleitung

Hansen

Orientierungsstufenleitung 5-6

Michael Hansen
e-mail: hansen@cg-wittlich.eu

Aufgabengebiete
• Leseförderung
• Zeugniskonferenzen Orientierungsstufe
• pädagogische Konferenzen Orientierungsstufe
• Schullaufbahnberatung
• Zusammenarbeit mit dem schulpsycholog. Dienst
• Lehrerfortbildungen für die Orientierungsstufe


bures

Koordinator der Ganztagsschule

Stefan Bures
e-mail: bures@cg-wittlich.eu

Aufgabengebiete
• Organisation des GTS-Angebotes
• Betreuung der FSJler
• Koordinierung der Arbeit des Mensa-Rates
• Ansprechpartner für Schüler, Eltern, Lehrer
• Durchführung von Elternabenden bzgl. der GTS
• Zusammenarbeit mit anderen GTS-Schulen


Hartge

Mittelstufenleitung 7-10

Elke Hartge
e-mail: hartge@cg-wittlich.eu

Aufgabengebiete
• Vorbereitung päd. Konferenzen und Zeugniskonferenzen
• Berufswahlkoordinatorin
• Betreuung EVA7 und Referate-Projekt 8
• Betriebspraktikum Jahrgangsstufe 9


Fojtzik

Oberstufenleitung 11-13

Miroslaw Fojtzik
e-mail: fojtzik@cg-wittlich.eu

Aufgabengebiete
• Notenverwaltung MSS, Fehlstunden, Kursbücher
• Vorbereitung und Durchführung des Abiturs
• Mitorganisation bei der Durchführung der Kursfahrten
• Kursarbeitsplan
• Vorbereitung und Durchführung der Notenkonferenzen
• Schullaufbahn-, Studien- und Berufsberatung


SchuesslerSchwab

Dr. Michaela Schüssler-Schwab
e-mail: schuessler-schwab@cg-wittlich.eu

Aufgabengebiete
• Fortbildung
• Leseförderung
• Öffentlichkeitsarbeit
• Praktikanten
• Schulbibliothek
• Suchtprävention